Пн-Сб с 9:00 до 19:00
+7 995 963-03-63
+7 930 880-88-99
info@viksen.ru

Специфика строительства загородных домов в Подмосковье

В зависимости от территории, на которой планируется строительство дома, значительную роль играет выбор материалов и технологии. В данной статье указаны некоторые характерные черты, которыми обладают загородные дома Подмосковья.

В зависимости от территории, на которой планируется строительство дома, значительную роль играет выбор материалов и технологии. В данной статье указаны некоторые характерные черты, которыми обладают загородные дома Подмосковья.

Определяющим фактором строительства в Подмосковье являются: характер грунта на участке, климат и образ жизни, принятый вести на данной территории.

Характер грунта и другие особенности строения земли

Основную часть (порядка 80%) земель Подмосковья представляют собой глины и суглинки. Их также называют «тяжелые грунты». Для постройки прочного и долговечного грунта на такой земле необходимо уделить особое внимание проектированию фундамента. Если дом будет из легких материалов (каркас, брус, бревна, пеноблоки), то следует возводить ленточный фундамент небольшой глубины или закладывать монолитную железобетонную плиту в промерзающем слое грунта. Это позволяет придать жесткость под всеми несущими стенами будущего здания и равномерно распределить нагрузку. Также не стоит забывать про песчаную подушку под фундаментом, так как это снижает морозное пучение грунтов, что способствует меньшей деформации фундамента.

Климат

Подмосковье отличается неблагоприятным для построек климатом. Это обусловлено достаточно холодными зимами, долгими оттепелями и жарким летом с чередованиями с дождем. Поэтому следует грамотно подойти к выбору материалов для наружных стен загородного дома, их утеплению и обработке. А также к расчету крыши и отведению дождевой и талой воды с кровли от фундамента.

Для каменных материалов необходимо учитывать не только их прочность, но и морозостойкость. А для дерева необходима обработка различными защитными составами, в противном случае древесина потеряет свой первоначальный вид, посереет и потрескается.

Современные нормы по теплоудержанию требуют утепление, как кирпичных, так и деревянных домов. Это не значит, что в подмосковном загородном доме, сложенном из оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса зимой будет холодно, но на отопление уйдет больше топлива и, соответственно, денег, чем на обогрев утепленного дома. 

Пористые материалы, такие как пено- и газобетонные блоки, в сравнении с кирпичом, лучше удерживают тепло. Но кладка такими материалами требует высокой квалификации строителей и проектировщиков, так как ячеистый бетон имеет низкую несущую способность.

Еще одним вариантом строительства теплого дома является технология «вентилируемый фасад». Она применяется при строительстве, как кирпичных, так и деревянных загородных домов. Такой способ обеспечивает наилучшую защищенность наружных стен от различных неблагоприятных воздействий. При этом наружная отделка «вентилируемого фасада» может быть самой разнообразной.

Стиль жизни в Подмосковье

Идеология и стиль загородной жизни в современном обществе сильно изменились. Загородный дом в Москве уже не считается летней дачей или хозяйством фермера-садовода, а рассматривается как полноценное, комфортное и красивое жилище, предназначенное для постоянной жизни зимой и летом. Этим и объясняются новые требования к строительству.

Прежде всего, новая идеология строительства загородных домов предполагает грамотное проектирование, которому уделяется большое внимание. Также современный дом предполагает оснащение всеми необходимыми компонентами для комфортной и безопасной жизни.

Загородные дома в Подмосковье становятся более солидными, «обстоятельными», комфортабельными и красивыми, а подход к их проектированию и строительству – более ответственным и серьезным. Люди понимают, что строят не времянку, а главное, «пожизненное» жилье для себя и своей семьи, детей и внуков, а возможно, и правнуков.

Хотите скорее получить предварительный расчет стоимости дома мечты? Просто заполните небольшую форму и мы вам перезвоним!

Почему Viksen?

Мы строим дома и бани поколениями, поэтому всегда уверены в качестве.

1

Решите заказать дом у нас? Мы его спроектируем в подарок!

2

Мы зафиксируем для вас цену, и никакие форсмажоры на это не смогут повлиять!

3

Нет всей суммы сразу но очень хочется начать строительство? Мы разделим оплату на этапы!

4

Все еще сомневаетесь? Никто не дает гарантий? Мы дадим гарантию до 20 лет!

Закажите обратный звонок!

ОТ НАС

Гарантия

Строгое соблюдение гарантийных обязательств на выполненные работы и материалы.

Всегда адекватные цены

Мы не завышаем стоимоть работ, а делаем фактические траты, поэтому стоимость строительства ниже других.

Опытные бригады строителей

Строительство проводится квалифицированными бригадами рабочих и прорабами на постоянной основе

Индивидуальный подход

Ценим каждого клиента и прикрепляем персонального менеджера.